Должен ли мировой судья составить мотивированное решение после получения краткой (предварительной) апелляционной жалобы?

Лучший ответ

решение судья составляет, если вы в течение 5 дней после объявления резолютивной части подали заявление о составлении такого решения, если в деле не участвовали, то срок подачи заявления - 15 дней с момента получения резолютивной части решения. Вам нужно подать заявление о составлении мотивированного решения и ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления если все сроки пропущены

Здравствуйте. Мировой судья обязан составить мотивированное решение после подачи заявления об этом. Но заявление может быть подано не позднее 15 дней с момента оглашения.

Тут - правовой пробел. если вовремя не обратился. то вроде и составление не обязательно. Подавайте заявление о составлении мотивированного и к нему - заявление о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 199 ГПК 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. НО

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения

После подачи жалобы не должен. Оно составляется в 5-тидневный срок в случае подачи заявления об этом (ст.199 ГПК РФ).