Стоимость монтажа и демонтажа сантехники при капитальном ремонте - правомерно ли требование одной тысячи рублей?

В нашем доме проводится капитальный ремонт водопроводных и канализационных труб. При монтаже и демонтаже сантехники (унитаза) с жильцов требуют одну тысячу рублей. Правомерным ли их действия?
Лучший ответ

Здравствуйте

Правомерным ли их действия?

Да, вполне правомерны

Можете самостоятельно проводить эту работу, не оплачивая ее, чтобы предоставить доступ специалистам к трубам...

Да, это правомерно, так как собственник помещения ОБЯЗАН предоставить возможность производить действия, связанные с ремонтом, заменой объектов ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в МКД, в том числе, СТОЯКОВ ХВС, ГВС, отопления и водоотведения, либо оплатить работы, необходимые для доступа к общему имуществу и выполнения работ по замене или ремонту указанного общего имущества.

Либо оставайтесь без поменянных труб.