Следственные мероприятия по делу статья 326 часть 1 завершены, но прокуратура требует дополнительных сведений - помогут ли присланные свидетелем материалы?
Добрый день!вам нужно при изучении дела писать ходатайство в порядке статьи 159 УПК РФ, для допроса вызвать свидетеля и следователь не должен отказать, пишите в прокуратуру, пока не утверждено обвинительное заключение.Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 УПК РФ.
2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
Если следствие окончено, следователь не имеет право проводить следственные действия. В суде можно устранить данный пробел, путем допроса свидетеля