Составление ДКП для продажи неисправного авто в другой регион и возможные проблемы с налоговой - советы и рекомендации

Вопрос №9971275 из г. Нижневартовск
опубликован 13.03.2016, 18:25
Как правильно составить ДКП продажи моего авто который не на ходу (но подлежит ремонту), и уходит в другой регион? И не будет ли потом проблем с налоговой, по поводу транспортного налога? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, договор составляйте в простой письменной форме, согласно 454 ст гк РФ. Договор составляете в двух экземплярах. Через 10 дней вам нужно обратиться в гибдд и прекратить регистрацию в связи с продажей.

Покупатель не сможет зарегистрировать на себя неисправный автомобиль. Зарегистрирует, когда починит. Но, по Вашему заявлению, регистрационный учёт за Вами прекратят.

13.03.2016, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. К юристу обращайтесь и Вам составят ДКП по правилам ст. 454 ГК РФ. Никаких особых правил тут нет - в простой письменной форме. Если продаете на запчасти - надо его вначале утилизировать

.

ГК РФ

Статья 454. Договор купли-продажи

 

 

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

13.03.2016, 18:23

Нужно в договоре указать, что авто не на ходу.

Ст. 469 ГК РФ указывает:

"При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется."

Иначе такой договор можно спокойно признать недействительным.

А с налогом нет проблем, если Вы снимите с учёта проданное ТС на основании этого договора продажи ТС.

13.03.2016, 18:28

Снимите ТС с учета и продавайте. Лучше так. А договор купли-продажи посмотрите в интернете, образцов полно. Или обратитесь к любому юристу на сайте, заключите договор услуг, статья 779 ГК РФ, Вам помогут составить.

В договоре главное предмет - то есть то, что продаете и в каком виде, и цена.

13.03.2016, 18:32

Это в принципе стандартный договор купли-продажи ст 454 ГК РФ Образцы договоров купли-продажи вы можете посмотреть в Интернете.

Исходя из ст421 ГК РФ свобода договора вы можете в договоре указать условия что авто не на ходу и что авто подлежит транспортировке в другой регион.Чтобы у вас не было проблем по поводу оплаты налога советую вам снять перед самым заключением ДКП авто с учета Тогда Покупатель не может злоупотребить такой ситуацией -он ездит на авто а налог приходит на вас потому что авто покупателем не поставлено на учет на его имя

13.03.2016, 18:45

Снимите с учета и продайте как запчасти, если авто в таком виде нельзя поставить на учет в ГИБДД. Если авто на ходу, обратитесь в ГИБДД по месту регистрации и там можно переоформить право нового собственника на другой регион, сейчас общая база данных по России. Договор купли-продажи будет на авто в соответствии по ст. 454 ГК РФ.

13.03.2016, 19:17

Т.е,сначала сначала снять с учёта,а потом оформлять ДКП?

13.03.2016, 18:33

Лучше перед самым ДКП, чтобы покупатель успел поставить на учет у себя за 10 дней. Просто могут купить, и на учет впоследствии не поставить, налог будете платить Вы

13.03.2016, 18:36

Перед продажей Вы не сможете снять авто с учёта . Сейчас автомобили с учёта снимают только в случае убытия авто за границу, либо в связи с утилизацией.

13.03.2016, 19:23

Понятно.Т.е,покупатель сам ставит у себя на учёт машину не на ходу в течении 10 дней? А потом уже занимается ремонтом,так?А если в ДКП прописать,что покупатель гарантирует постановку на учёт у себя,в течении такого то времени? Или все таки снять у себя с учёта?

13.03.2016, 19:09

Если снимете с учета в связи с утилизацией, восстановить авто на учете в ГИБДД покупатель уже не сможет.

13.03.2016, 19:14

Это Вам никакой гарантии не даст, если пропишите. Может он вообще ТС покупает на запчасти

13.03.2016, 19:15

Прописывать в договоре обязанность поставить на себя на учёт не нужно , данная обязанность предусмотрена законом и не требует дополнительного уточнения в договоре. Но тот факт, что на момент продажи авто не исправен, обязательно нужно указать, также укажите , что покупатель ознакомился с тех. Состоянием авто и претензий к нему не имеет.

Через 10 дней после продажи Вы можете обратиться в гибдд и прекратить регистрацию авто. Покупатель для этого Вам не нужен.

13.03.2016, 19:21