Как написать заявление в бухгалтерию на расчет декретного пособия исходя из средней заработной платы за последний год?
Здравствуйте.Написать-то Вы можете. Но действующим законодательством предусмотрен порядок рассчета среднего заработка для оплаты больничных листов. И этим порядком предусмотрено именно два года, предшествующих году выхода в декрет. Но можно заменять неполные периоды.
Расчет пособия по беременности и родам (декретных) в 2016 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в новой редакции от 31 декабря 2014 г.
Можете посмотреть здесь подробнее, и воспользоваться он-лайн калькулятором.