LSN Messenger
Новый Уренгой, 13.03.2016, 19:39

Если я оплатила квитанцию за электроэнергию 15 числа, должны ли брать пеню за просрочку 5 дней.

Вопрос №9971792 из г. Тавда
опубликован 13.03.2016, 19:39
Если я оплатила квитанцию за электроэнергию 15 числа, должны ли брать пеню за просрочку 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны брать, так как с даты просрочки не прошло 30 дней.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

14.03.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но ведь с 01.01.2016г. пеня за услуги ЖКХ начисляется не со дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты, а спустся 31 день после наступления этого срока . ст 155 ЖК РФ(поправки с 01.01.2016г. вступили в силу)

14.03.2016, 07:34

Ну вот, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Пеня будет начисляться только со следующего месяца после неуплаты.

14.03.2016, 14:26