Установка срока уплаты за капитальный ремонт - правомерность пени при оплате позднее в тот же месяц
Установили срок уплаты за кап. ремонт 10 числа месяца. За просрочку стали брать пеню. А если пенсия 18 числа. И оплачиваю в тот же месяц, просто несколько позже. Правомочна ли пеня.
Лучший ответ
Здравствуйте. В вашем случае это неправомерно. Согласно СТ. 155 ЖК РФ
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Благодарю за грамотную консультацию!