Омск, 13.03.2016, 20:20

Возможность не предупреждать работодателя о увольнении за 2 недели - сроки и правила

Вопрос №9972084 из г. Омск
опубликован 13.03.2016, 20:20
Когда исчезает возможность не предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели, в связи с выходом на пенсию? Я работаю после назначения мне пенсии уже 20 дней. Значит уже пропущен срок и нужно предупреждать работодателя за 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не надо предупреждать.Вы имеете право уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в любое время.

13.03.2016, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да уже нужно предупреждать работодателя

13.03.2016, 20:31

Ну вот-получено два противоположных по смыслу ответа..Кто же прав???

13.03.2016, 20:56

Здравствуйте! В связи с выходом на пенсию если увольняетесь - предупреждать не надо за 14 дней, об этом прямо указано в ст. 80 ТК РФ

13.03.2016, 20:57

Имеете право уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию, поскольку в ОК подают отчеты в ПФР по всем сотрудникам они в курсе, соответственно работодатель уже как бы предупрежден.

13.03.2016, 20:57

Ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

13.03.2016, 20:58