Казань, 13.03.2016, 20:39

Возможно ли оставить наследство 4-летней девочке и избавиться от кредита?

Вопрос №9972244 из г. Казань
опубликован 13.03.2016, 20:39
Можно ли написать завещание 4-х летней девочке на всю недвижимость, которую я имею? Если я это сделаю..., то избавят ли меня от кредита? Я больше не могу платить... Зарплата у меня маленькая...
Лучший ответ
Рекомендуется

Только имейте в виду - если Вы напишете завещание, то внучка сможет стать собственником имущества только после того, как Вы умрете. При жизни, даже при наличии завещания, это Ваше имущество и на него может быть обращено взыскание. Здесь, конечно, эффективен договор дарения, купли-продажи. Но имейте в виду, если по совету Сергея Сергеича Вы решите воспользоваться процедурой банкротства, финансовый управляющий оспорит данные сделки, ибо сразу же станет понятно, для чего Вы их совершили.

13.03.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте. имеете полное право. От кредита это не избавит.

13.03.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Завещание написать можете. От кредитов так не избавиться

13.03.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А я же буду малоимущей ? Зарплата у меня маленькая ...........????

13.03.2016, 20:42

Добрый день. Завещание никак на статус малоимущего не влияет

13.03.2016, 20:44

Гузель, от кредитов можно так сказать "избавится" только путем банкротства физического лица. Воспользоваться законом о банкротстве ФЛ Вы можете, если Ваша задолженность перед банками не менее 500 т.р. В ином случае не можете платить - не платите, если у Вас нет доходов и имущества, с Вас ничего и не взыщут, будут прекращать исполнительное производство

13.03.2016, 20:45

Завещание не накладывает обременения на ваше имущество. Оно так и будет вам принадлежать, и вы можете его продать, подарить, заложить и т.д. Вы остаетесь его собственником, пока вы живы. Кроме того, завещание можно отменить хоть на следующий день после его удостоверения.

13.03.2016, 21:32

Поэтому я и хочу переписать всё на внучку или бабушку ........., что у меня нет имущества........

13.03.2016, 20:55

Здравствуйте!

не можете платить - не платите вообще

ждите когда подадут в суд

в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки

при вступлении решения суда в законную силу - вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

что суд присудит - то и будете платить -

из заработной платы будут вычитать не более 50%

13.03.2016, 21:02

Благо дарю Вас Сергей Сергеевич ! Ваш ответ мне очень понравился !

13.03.2016, 21:28

Всегда рад помочь, обращайтесь если возникнут проблемы

13.03.2016, 21:33