Салехард, 13.03.2016, 20:44

Вопрос о налоговых обязательствах при продаже квартиры с несовершеннолетними собственниками и свежими свидетельствами

Вопрос №9972282 из г. Салехард
опубликован 13.03.2016, 20:44
Оформляю сделку продажи квартиры нас 5 собственников, 3 из них несовершеннолетние дети. У нас с мужем до этого было два свидетельства от 2010 года. В 2014 году после выплаты ипотеки (воспользовавшись мат. капиталом) мы подарили доли детям, т.е. у нас стало у каждого по 1/5 доли. Должна ли я буду платить налог? Получается по последним свидетельствам не прошло еще три года. Продаю за 3200 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте отдельными договорами, чтобы стоимость была меньше 1 млн. р.

13.03.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы и муж не должны платить налог,с долей детей необходимо оплатить по ставке 13% пропорционально доли.

13.03.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У нас с мужем после распределения долей свидетельства тоже стали от 2014 года. До распределения долей у мужа было 3/4 доли, у меня 1/4. С 2016 года изменилось налогообложение. Теперь же это как-то зависит от кадастровой стоимости. Поясните пожалуйста. Получается, если общую сумму 3200 000 делим на пятерых, каждый продает по 640 000. Получается меньше 1 мил., значит не буду платить?

13.03.2016, 21:01

Первоначальное право возникло в 2010г,поэтому налога не будет.Изменения в законодательстве к Вам не относятся.Продаете доли отдельными договорами,сможете заявить вычет в сумме дохода.

13.03.2016, 21:06