Как пошагово оформить продажу половины земельного участка с домом и требования к регистрации на кадастровом учете

В собственности с бывшим супругом 7 соток земли и домовладение, ребенок совершеннолетний. Есть доверенность от бывшего супруга на распоряжение всем нажитым имуществом. Уточните, как пошагово оформить документы на продажу половины земельного участка (3,5 сотки без дома). Покупатели доли обязуют оформить разделение участка, поставить на кадастровый учет, это обязательно? Спасибо.
Лучший ответ

Да, это обязательно. Сначала надо выделить участок, поставить его на кадастровый учет. Только после этого можно его продавать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! да, обязательно

Это не обязательно. Вы вполне можете просто продать 1/2 долю в праве собственности на данный участок. А затем уже по соглашению сторон можно будет прекратить режим долевой собственности и разделить участок на два, с постановкой на кадастровый учет новых двух участков.

Но для покупателя, конечно выгодней если это сделаете Вы до продажи.