Как разделить имущество после развода, если бывшая супруга против этого?

Вопрос №9973021 из г. Нефтекамск
опубликован 13.03.2016, 22:32
У меня развод был 6 лет назад, раздела еще не было, бывшая была против раздела она и до сих пор против, как мне быть? Раздел имущества еще возможен? В документе на дом написано совместная собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Марсель г.Нефтекамск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд для Раздела совместно нажитого супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

14.03.2016, 06:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не возможен.... Срок давности вы пропустили....

13.03.2016, 22:32

Здравствуйте

Подавать иск в суд на раздел имущества необходимо в течение 3-х лет после расторжения брака.... поэтому срок исковой давности вышел..

***

Но у Вас ситуация немного другая..

У Вас есть дом..Вы 2 собственника...доли не выделены... Собственность совместная..

Надо обратиться с иском в суд о выделе доли в совместной собственности...в этом споре не имеет значения..в браке вы или не в браке..и когда брак расторгнут..

14.03.2016, 07:37

А в суде не скажут что три года прошло и ни чего делать не будем и не получится у вас ? и в суд идти с каким заявлением правильно!

14.03.2016, 08:55

Срок давности - три года начинает истечение с момента когда супруг узнал о нарушении своего права. А не с момента расторжения брака.

14.03.2016, 08:59

В суде не имеют право сказать, что сроки вышли. Они обязаны принять и рассмотреть заявление. О пропуске срока давности должна заявить сторона истца, а суд еще рассмотрит пропущены ли там сроки давности или нет. Не все так однозначно.

14.03.2016, 09:01

Еще вопрос.в браке был куплен дом с участком,на этом же участке было начато строительство нового дома в документах он указан,в браке мы его достроили и после развелись,но новый дом не оформили в БТИ,бывшая была против,сейчас она до сих пор его не оформляет живет в нем а старый снесла.как мне быть в таком случае? как оформить раздел ведь дом до конца не оформлен?

14.03.2016, 20:54

Надо обращаться к юристу реальному. Заочно такие вопросы не решаются.

14.03.2016, 20:55

Конечно следует сначала оформить дом и все правоустанавливающие документы на него..

Оформить акт ввода в эксплуатацию дома, сделать технический и кадастровый паспорт на дом, зарегистрировать право собственности на новый дом в Россреестре..

Поговорите с бывшей, объясните, что если она не захочет оформлять документы на дом добровольно, придется делать это принудительно, путем написания жалоб в районную администрацию например..

Если нет документов на дом и не происходит их оформление на протяжении уже 6 лет, комиссия по жалобе можно придти с проверкой и выписать предписание, что если документы не будут оформлены в ближайшее время - дом могут снести в судебном порядке, как самовольную постройку..

**

А вообще, возможно втайне от вас Ваша бывшая жена давным давно уже все оформила... не исключен и такой вариант

14.03.2016, 21:02

как мне быть в таком случае?

----------------------------------------

В судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку, сразу по 1/2 доли за каждым.

15.03.2016, 15:22

Я ей предлагал оформить она была против,а как она могла оформить дом без меня? она разве может без раздела имущества оформить его? и возможно даже на себя? ведь при покупки фундамент с постройкой был записан в документах

14.03.2016, 21:45

Она может его оформить, но дом будет считаться совместно нажитым имуществом.

14.03.2016, 21:48

А земля как делится на котором построен этот дом? там по документам 33 сотки? дом стоит не по середине участка,а с краю,даже если по пополам дом остается на одной половине?

15.03.2016, 21:54

Марсель, земля как и дом делится между супругами по долям. Если не возможно будет ввделить часть земельного учаска в натуре, будет установлен порядок пользования земельным участком. Тоже самое относится и к дому.

15.03.2016, 21:57