LSN Messenger
Нефтекамск, 13.03.2016, 21:35

Вопрос раздела имущества - как распорядиться совместным домом и машиной после развода?

Вопрос №9972666 из г. Нефтекамск
опубликован 13.03.2016, 21:35
Я в разводе с 2010 года. Уже по новой женат. Раздела имущества не было, я прописан в этом доме, в документах написано совместная собственность, у нас дом, и машина, в доме живет она а машина у меня, в браке один ребенок есть, раздел имущества она не хочет делать, а я хотел продать машину, как мне быть? И еще просит меня выписаться от сюда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

а я хотел продать машину,как мне быть?

в ГИБДД письменное согласие бывшей супруги не просят...

Если авто оформлено на Вас - продайте машину..

Только желательно половину денег, полученных от продажи авто, отдать...

Либо может, если Вас доля в доме не нужна - бывшая жена захочет ее выкупить?

Если захочет - документально это можно все оформить..

и еще просит меня выписаться от сюда?

Если даже и выпишетесь - собственником быть не перестанете..

И можете даже жить в этом доме, если желаете..

13.03.2016, 22:07

Продавайте, пока она на раздел не подала.

13.03.2016, 21:37

Дом является вашей совместной собственностью, поэтому, если вы выпишетесь . право собственности вы не потеряете. Машину можете продать без ее согласия, но вам следует передать ей под расписку половину денег от продажи.

13.03.2016, 21:38

Самостоятельно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Всё приобретенное будет разделено пополам. При этом суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего.

Предложите бывшей супруге добровольно поделить общее имущество (соглашением у нотариуса).

13.03.2016, 21:39

При продажи машины састовляется договор купли -продажи,какая там сумма будет указа от этой суммы половину? но ведь там можно указать незначительную сумму ,в таком случае кто то может проверить по ее просьбе почему сумма маленькая и ее не устраивает?

13.03.2016, 22:19

Надо писать реальную сумму в договоре..а не незначительную...

в таком случае кто то может проверить по ее просьбе почему сумма маленькая

В первую очередь проверит налоговая инспекция..

немного занизить сумму можно, но в пределах разумного

13.03.2016, 22:28

А если такой вариант.я врезался в забор и продал машину как битую? тогда как ?

13.03.2016, 22:38

тогда нужна справка из ГИБДД и оценка специалиста по стоимости авто

13.03.2016, 22:42