Вопрос раздела имущества - как распорядиться совместным домом и машиной после развода?
Я в разводе с 2010 года. Уже по новой женат. Раздела имущества не было, я прописан в этом доме, в документах написано совместная собственность, у нас дом, и машина, в доме живет она а машина у меня, в браке один ребенок есть, раздел имущества она не хочет делать, а я хотел продать машину, как мне быть? И еще просит меня выписаться от сюда? Заранее спасибо.
Здравствуйте
а я хотел продать машину,как мне быть?
в ГИБДД письменное согласие бывшей супруги не просят...
Если авто оформлено на Вас - продайте машину..
Только желательно половину денег, полученных от продажи авто, отдать...
Либо может, если Вас доля в доме не нужна - бывшая жена захочет ее выкупить?
Если захочет - документально это можно все оформить..
и еще просит меня выписаться от сюда?
Если даже и выпишетесь - собственником быть не перестанете..
И можете даже жить в этом доме, если желаете..
Продавайте, пока она на раздел не подала.
Дом является вашей совместной собственностью, поэтому, если вы выпишетесь . право собственности вы не потеряете. Машину можете продать без ее согласия, но вам следует передать ей под расписку половину денег от продажи.
Самостоятельно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Всё приобретенное будет разделено пополам. При этом суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего.
Предложите бывшей супруге добровольно поделить общее имущество (соглашением у нотариуса).
При продажи машины састовляется договор купли -продажи,какая там сумма будет указа от этой суммы половину? но ведь там можно указать незначительную сумму ,в таком случае кто то может проверить по ее просьбе почему сумма маленькая и ее не устраивает?
Надо писать реальную сумму в договоре..а не незначительную...
в таком случае кто то может проверить по ее просьбе почему сумма маленькая
В первую очередь проверит налоговая инспекция..
немного занизить сумму можно, но в пределах разумного
А если такой вариант.я врезался в забор и продал машину как битую? тогда как ?
тогда нужна справка из ГИБДД и оценка специалиста по стоимости авто