Москва, 13.03.2016, 22:42

Разделение супружеского участка - возможность признания договора дарения недействительным и присвоения прав на часть земельного участка

Вопрос №9973083 из г. Москва
опубликован 13.03.2016, 22:42
Замужем с 1990 г. В 1995 г свекр получает земельный участок который после приватизируется на мужа с тем чтобы мы обрабатывали его и вкладывали деньги в строительство домика. Последние 6 лет с мужем живем раздельно и сейчас я узнаю что в 2012 г этот участок он подарил своей маме. Можно ли признать договор дарения недействительным и признания за мной права на 1\2 зем участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятность для Вас такая имеется.

Не достаточно информации.

Уточните основания приобретения мужем права собственности на участок.

В смысле закона о приватизации, с землей такие операции не проводились.

Если на этот участок все таки распространяется режим совместной собственности супругов, то для оспаривания сделки основания у Вас имеются.

Что касается пропуска срока давности - вопрос очень спорный.

13.03.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Увы - нет, в данном случае нет оснований. Полученное в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов

13.03.2016, 22:45

Вы пропустили срок для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. вряд ли удастся его восстановить.

13.03.2016, 22:46

Ольга, можно поставить вопрос о Ваших правах на участок, второй вопрос -в какой форме, или признания недействительной сделки или же раздела имущества как совместно нажитого.

13.03.2016, 22:46

Если участок переводился на вашего муда через куплю продажу то можете, если по безвозмездной сделке то нет. Имейте ввиду что необходимо заявлять ходатайство о восстановлении вам пропущенных сроков исковой давности

13.03.2016, 22:47

Уважаемые юристы! срок исковой давности отсчитывается с момента как я узнала о нарушении моих прав получив выписку из ЕГРП в ноябре 2015г Далее участок был приватизирован мужем а не подарен по договору дарения и согласно ст 8 ГК РФ к безвозмездным сделкам не относятся акты органов местного самоуправления о передачи бесплатно в пользование зем участков

13.03.2016, 23:06

раздел совместно нажитого имущества возможден в течение трех лет с момента расторжения брака. Если вы не пользовались зем. участком, именно так и считается срок исковой давности, а не с момента, когда вы узнали о дарении участка.

13.03.2016, 23:10

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

....

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Приватизация относится к безвозмездному договору, в ст. 8 ГК РФ нет указания на то что приватизация не безвозмездная сделка, это статья раскрывает возникновения гражданских прав и обязанностей

13.03.2016, 23:12

Уважаемая Ольга...откуда юристам знать о том, что вы получили выписку "из ЕГРП в ноябре 2015г "?

13.03.2016, 23:19

Ольга, я изначально дал Вам ответ о наличии такой возможности.

Более подробно - в другом моём ответе на аналогичный Ваш вопрос.

13.03.2016, 23:23