Санкт-Петербург, 13.03.2016, 23:41

ТСЖ требует доступ к квартире через вентили - что делать?

Вопрос №9973255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2016, 23:41
Послал Господь квартиру. В собственность. Оформлял в строящемся доме. (брал на 16 этаже, а в этот период строился 3-й). Квартира на последнем этаже. Через некоторое время выяснилось, что строители расположили в квартире какие-то краны-вентили, к которым периодически сантехник желает иметь доступ. ТСЖ обязал меня обеспечивать доступ к этим вентилям в течение 5-и минут. За неисполнение этого грозят всеми карами небесными, материальными, административными... Сижу и горюю. Завидую арестантам - у них срок, а у меня пожизненно... Забыл дорогу на дачу, к внуку в школу, аптеку. О больнице и не думаю. Зреет мысль послать всех подальше и сходить в пирожковую, но вот не знаю на какой закон сослаться, который позволит мне уйти от кары ТСЖ. Это же ТСЖ заверяет меня, что в случае не соблюдения их требований моя квартира будет вскрыта варварскими методами и без всяких последствий для ТСЖ! Это не шутка. Все указания и угрозы я получаю ценным письмо с уведомлением о вручении. Видимо, председатель ТСЖ готовится к судебным тяжбам. Прошу помощи у специалистов. С уважением, Александр. РФ, СПБ, Галерный 5.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я предлагал Председателю ТСЖ изучить вопрос переноса злополучных вентилей за пределы моего жилого помещения. Ответ был прост: -Это дело потребует заметных расходов. Вы, владелец квартиры, вам они мешают - вот вы и занимайтесь Проектом и несите расходы по демонтажу-монтажу...

Могу себе представить какие поводы для проникновения в квартиру могут иметь (или придумать) вредные и воинствующие активисты ТСЖ:

-ремонт водяных или подобных сетей

-протечки на нижних этажах или в соседнем подъезде, доме

-профилактический осмотр в соответствии с инструкциями ГосСтроя, профкома, форума, хурала или схода.

-просто поделиться опытом эксплуатации с сантехником из отстающих районов

Что из всего этого перечня позволяет сотрудникам ТСЖ, не дожидаясь собственника жилого помещения, без его присутствия, вскрывать с Актом, свидетелями, понятыми или нотариусом, мою полную добра несчастную квартиру?

Я человек не вредный, но ей-богу, не поспеваю уложиться в пять минут, а иногда и час.

14.03.2016, 01:36

Просто не пускайте.. пусть обращаются в суд... А попытаются вскрыть силой..- Пишите заявление в полицию и привлекайте по ст. 139 УК РФ... Не имеют права вторгаться без Вашего разрешения.. И все их бумаги, которые они Вам направляют..- это филькина грамота...Напишите им Ответ,в котором укажите, что пустите в квартиру только по Решению суда. И предупредите, что за самовольное проникновение привлечете к уголовной ответственности.

14.03.2016, 01:50

Можно попробовать через суд обязать ТСЖ перенести вентили.

14.03.2016, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Можете брать деньги с ТСЖ за доступ к кранам-вентилям. Для этого устанавливается сервитут в отношении Вашей квартиры. По соглашению сторон. Если к согласию не придете, то в судебном порядке. В соглашении определите и иные условия( время прохода, продолжительность нахождения сантехника в Вашей квартире и т.д)

13.03.2016, 23:52

Меня не согреют возможные доходы от предприятия по пропуску к кранам. Больше огорчает их безнаказанность от самовольного проникновения в квартиру. Ссылок на правовые основания ТСЖ мне ещё не предоставили - а вдруг их Акты круче Конституции?

14.03.2016, 00:03

Сервитут - это превентивная мера.. Возможно задумаются... Вы, как собственник не обязаны их предписания выполнять.. Только суд может обязать собственника предоставить доступ в квартиру.Даже полиция не имеет право входить в квартиру без решения суда.Отправляйте их в суд. В суде оспаривайте такое положение вещей.Пусть ищут выход...

14.03.2016, 00:13

На какую Статью, какого Закона мне ссылаться при защите от сантехника, Председателя ТСЖ, старшего по подъезду или полицАя - если я не успеваю уложится в 5 минут?

Опасаясь насилия на личностью, продолжаю ночевать в ином месте - по месту прописки - слава Богу - прежнюю квартиру продать не успел. Недалеко, но всё таки километр рысью в 59 лет гонять тяжело. Да и прописываться по проклятому адресу опасаюсь - обязан хранить свои три ствола огнестрельного оружия по месту регистрации - а там сантехники гуляют... Однако тревожит собственная темнота в правовых вопросах...

14.03.2016, 00:35

Прежде всего, именно на Конституцию. - Частная собственность охраняется законом..ст. 35

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

14.03.2016, 00:50

Действия ТСЖ регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Может есть техническая возможность перенести краны и вентили из квартиры собственника в подвал или на чердак?

14.03.2016, 01:12

Я предлагал Председателю ТСЖ изучить вопрос переноса злополучных вентилей за пределы моего жилого помещения. Ответ был прост: -Это дело потребует заметных расходов. Вы, владелец квартиры, вам они мешают - вот вы и занимайтесь Проектом и несите расходы по демонтажу-монтажу...

Могу себе представить какие поводы для проникновения в квартиру могут иметь (или придумать) вредные и воинствующие активисты ТСЖ:

-ремонт водяных или подобных сетей

-протечки на нижних этажах или в соседнем подъезде, доме

-профилактический осмотр в соответствии с инструкциями ГосСтроя, профкома, форума, хурала или схода.

-просто поделиться опытом эксплуатации с сантехником из отстающих районов

Что из всего этого перечня позволяет сотрудникам ТСЖ, не дожидаясь собственника жилого помещения, без его присутствия, вскрывать с Актом, свидетелями, понятыми или нотариусом, мою полную добра несчастную квартиру?

Я человек не вредный, но ей-богу, не поспеваю уложиться в пять минут, а иногда и час.

14.03.2016, 01:36

Просто не пускайте.. пусть обращаются в суд... А попытаются вскрыть силой..- Пишите заявление в полицию и привлекайте по ст. 139 УК РФ... Не имеют права вторгаться без Вашего разрешения.. И все их бумаги, которые они Вам направляют..- это филькина грамота...Напишите им Ответ,в котором укажите, что пустите в квартиру только по Решению суда. И предупредите, что за самовольное проникновение привлечете к уголовной ответственности.

14.03.2016, 01:50

Можно попробовать через суд обязать ТСЖ перенести вентили.

14.03.2016, 01:55