Электросталь, 13.03.2016, 23:47

Нужно ли платить подоходный налог при продаже доли в квартире, полученной в дарение?

Вопрос №9973405 из г. Электросталь
опубликован 13.03.2016, 23:47
Ситуация вот такая. Я получаю 1/2 доли квартиры в дарение, вторая половина моя. При продаже этой квартиры (после получения свидетельства на собственность всей квартиры) придется ли мне платить подоходный налог в 13% с 1/2 доли, подаренной мне? Квартира в долевой собственности находится уже более 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если более трех лет, то нет.

13.03.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, придется с 1/2 доли.

13.03.2016, 23:49

Нет, не надо платить налог.

13.03.2016, 23:51

Придется платить Вам - исключения ст.217 НК РФ, например,согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками.

13.03.2016, 23:58

1/2 мне дарит дед. Я являюсь близким родственником дедушке?

14.03.2016, 00:15

да являетесь, но если до истечении трех лет Вы будете продавать квартиру и стоимость 1/2 доли будет превышать 1000000 рублей вам придется оплатить налог с суммы превышающей этот порог

14.03.2016, 00:17

Да, являетесь. Не будете платить.

14.03.2016, 00:17