Ханты-Мансийск, 14.03.2016, 00:12

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в ипотеку на материнский капитал, если она принадлежит только девушке?

Вопрос №9973506 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.03.2016, 00:12
Такой вопрос... встречаемся с девушкой, жить не где, но есть кватира в другом городе у нее, купленная в ипотеку с использованием материнского капетала, долю мужа она выкупила, квартира ее,нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? И все ли так сложно с органами опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

если она выкупила у мужа долю то нет не нужно его согласие, только разрешение органов опеки

14.03.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

опека не права, укажите на ст. 35 СК РФ и на ДКП доли

14.03.2016, 00:38

Я извеняюсь а где можно почитать по поводу разрешения мужа?

14.03.2016, 00:22

в семейном кодексе ст. 35 ск рф

14.03.2016, 00:24

Согласие супруга было бы необходимо, если бы квартира являлась общим имуществом супругов, но поскольку квартиру приобретали в долях и она выкупила у него долю, теперь он не имеет никакого отношения к квартире, она может распоряжаться своей доле по собственному усмотрению.

Ст.209 ГК РФ. Ст.35 СК РФ.

Для продажи "детских" доле необходимо разрешение органа опеки. Ст.37 ГК РФ.

14.03.2016, 00:29

Я извиняюсь еще раз,не пойму чем руководствоватся в опеке ,ей там сказали что нужно разрешение мужа,куда им тыкнуть что бы было понятно что его разрешение не нужно....

14.03.2016, 00:36

Скажите а имеет ли какое то значение что квартира до сих пор в ипотеке?я наверное что то ни так обьяснил...они купили квартиру,платили за нее,потом развелись,и она ему выплатила сумму его доли так и не понял какую,то есть она сейчас сама плотит одна ипотеку,

14.03.2016, 00:48

а кто вам разрешит продать ипотечную квартиру?-банк разрешает?если нет то можете даже не обивать пороги опеки, так как квартира заложена и все действия только с согласия залогодержателя-банка

14.03.2016, 00:51

Получается ее в принципе можно продать с целью погашения ипотеки,но заранее выписатся,т еть предоставить ребенку другую долю,как вариант взят еще ипотеку вт ом городе где живем вписать ребенка туда а ту продать с целью погашения?или нельзя ребенку предоставить долю в другой ипотечной квартире?

14.03.2016, 01:11

До тех пор пока кредит (ипотечный, т.е. с залогом квартиры в банке) не погасит, обременение (залог) не будет снято. Продать ипотечную квартиру можно только с согласия банка. Либо искать покупателя, который погасит кредит, либо погасить самостоятельно и вывести из-под залога.

Если она кредит погашала мат.капиталом, то у нее перед ПФР нотариальное обязательство выделить доли детям после снятия обременения. То есть пока кредит не погасит, продать квартиру не сможет.

14.03.2016, 01:17

И на последок.в опеке имели в виду типо разрешение как отца типо из за того что там ребенка доля?

14.03.2016, 01:21

В ипотеке имели ввиду совместно нажитое супругами имущество. Нужно показать там свидетельство о расторжении брака.

14.03.2016, 01:24

Скажите,а юрист по месту в этом вопросе может помоч или все делать самому бегать и так далее?

14.03.2016, 01:27

Можете обратиться за помощью к адвокату.

14.03.2016, 01:27