Можно ли отнять долю в квартире за долги по кредитам, если она не является единственным жильем и все кредиты взяты на неотложные нужды?
Да имеют право обратить взыскание на долю квартиры не являющуюся единственным жильем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
да, такая возможность у приставов имеется
Извините как они могут взыскать когда кредит не был взят под залог доли в квартире и я не подавала в суд на банкродство физ.лица?
Судебный пристав вправе наложить арест и обратить взыскание при большой сумме долга.
если есть долги, приставы имеют право наложить арест на имущество в том числе и на квартиру/долю, залог имеет значение если это единственное жилье
Согласно ЗАКОНА
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Извините,а если мне оформить дарственную этой доли на маму/могут ли они тогда арестовать долю в квартире или оспорить сделку\\\ долг в банках около 700тыс/кадастровая стоимость доли 440тыс.?
С уважением.
да с большой вероятностью смогут признать сделку недействительной
Можете оформить однако никаких гарантий это не даст.
Здравствуйте! Скажите можно забрать продаваемую долю за долги банкам
Кем продаваемую?