Владимир, 14.03.2016, 01:10

Можно ли отнять долю в квартире за долги по кредитам, если она не является единственным жильем и все кредиты взяты на неотложные нужды?

Вопрос №9973668 из г. Владимир
опубликован 14.03.2016, 01:10
Скажите пожалуйсто могут ли отнять долю в квартире за долги по кредитам если она не является единственным жильем/ все кредиты взяты на неотложные нужды..
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеют право обратить взыскание на долю квартиры не являющуюся единственным жильем.

14.03.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

да, такая возможность у приставов имеется

14.03.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините как они могут взыскать когда кредит не был взят под залог доли в квартире и я не подавала в суд на банкродство физ.лица?

14.03.2016, 01:17

Судебный пристав вправе наложить арест и обратить взыскание при большой сумме долга.

14.03.2016, 01:19

если есть долги, приставы имеют право наложить арест на имущество в том числе и на квартиру/долю, залог имеет значение если это единственное жилье

14.03.2016, 01:20

Согласно ЗАКОНА

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

14.03.2016, 01:22

Извините,а если мне оформить дарственную этой доли на маму/могут ли они тогда арестовать долю в квартире или оспорить сделку\\\ долг в банках около 700тыс/кадастровая стоимость доли 440тыс.?

С уважением.

14.03.2016, 01:25

да с большой вероятностью смогут признать сделку недействительной

14.03.2016, 01:29

Можете оформить однако никаких гарантий это не даст.

14.03.2016, 01:30

Здравствуйте! Скажите можно забрать продаваемую долю за долги банкам

16.03.2016, 11:05

Кем продаваемую?

16.03.2016, 11:05