Незаконные действия банка - разглашение информации и нарушение прав пожилого заемщика

Вопрос №9973701 из г. Саратов
опубликован 14.03.2016, 01:25

Возмущен вот какой ситуацией. Специалист в процессе заявки на рассрочку (кредит) спросил номер телефона домашний. Когда-то давно у меня был в этом банке уже погашенный на этот момент кредит и тогда, возможно, я давал свой домашний телефон. В этот раз я отказался его давать, мотивировав что дома живет 90-летний человек, пожилой и больной, ветеран ВОВ, его нельзя тревожить и беспокоить. Специалист заверила, что звонить перед одобрением не будут, только если будут просрочки, хотя их никогда у меня не было. Тем не менее я телефон домашний не дал. Дома выяснилось, что из банка все-таки (не знаю, где они взяли дом. номер, который я не дал) позвонили, побеспокоили заслуженного пожилого человека и стали говорить, что я беру кредит, можно ли мне доверять и т.д. В общем, разгласили информацию о том, что я хотел бы приобрести товар в кредит и заставили пожилого человека волноваться. Хорошо что я договор одобренный с ними не подписал. Вправе ли банк так поступать? На чем основаны такие их неэтичные поступки? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Банком нарушен ФЗ "О персональных данных"

Согласно статьи 7 закона

- Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных

14.03.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Банк может пользоваться Вашим телефоном, если его Вы указали ранее ("возможно, я давал свой домашний телефон"), и не запретили его использование путём направления в банк соответствующего требования.

14.03.2016, 01:57

Мне бы очень желателен только один, но подробный ответ, поскольку я оставил жалобу в банк, они должны со мной связаться и мне хотелось бы знать, на что конкретно опереться в моей жалобе в юридическом смысле. Спасибо.

14.03.2016, 01:53
Это лучший ответ

Опирайтесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 12 которого обязывает банк пояснить, для чего Ваш телефонный номер им нужен.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Кроме того, ст. 857 ГК РФ позволяет Вам компенсировать ущерб.

Ибо в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Поскольку банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

14.03.2016, 01:58

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" никаких запретов не устанавливает. Вы сами пришли в банк за кредитом и банк имеет право обзванивать для уточнения информации по всем предоставленным номерам, в том числе и ранее. ( тем более вы наверняка подписывали согласие на обработку персональных данных).

14.03.2016, 02:51

К сожалению, Вы наверное меня не так поняли. Вопрос в том, что имел ли банк вообще право до заключения договора (!) звонить мне домой и беспокоить родных? Только после этих звонков кредит одобрили, но я его не подписал.

14.03.2016, 02:04

Тут сложно дать корректный ответ. Поскольку подобных законов нет. Скорее всего, это какая-то внутренняя инструкция банка.

Но, в любом случае, если в настоящем заявлении Вы этот номер не указывали, то полагаю, что действия сотрудников банка были незаконными. Надо бы ещё увидеть то Ваше заявление,старое, на каких условиях Вы предоставляли тот номер домашнего телефона.

Я бы обратилась в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных вам лиц, которые ... далее подробное описание (как в вопросе).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14.03.2016, 02:24

Прямого запрета для того, что бы представители банка звонили на ваш (домашний) номер телефона нет. Так как Вы ранее уже заключали договор в этом же банке, то скорее всего указывали свой номер телефона. К сожалению некоторые банки практикуют звонки клиентам банка, которые когда-то оформляли кредит, с новыми кредитными предложениями и прочее. Сотрудники банка при этом ссылаются на то, что ваш номер был указан при оформлении кредита и на этом основании они звонят на тот номер, который был указан на прошлом договоре.

В данном Вашем случае, Вы можете обратиться к администрации банка с претензией. Укажите не то, что Вы прямого согласия на звонок (на Ваш домашний номер) не давали, и заявите, что Вы имеете право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ), и сотрудники банка своим звонком посягнули на это право.

Так же не будет лишним написать заявление на запрет использование вашего домашнего номера телефона (этим банком) в дальнейшем.

14.03.2016, 02:59