Возможно ли подать иск о расторжении брака в Москве, несмотря на прописку в Иваново?
У меня вопрос такой. Мы с мужем уже не живем с 7 декабря прошлого года. Общение не поддерживаем, детей нет, имущества нажитого в браке тоже. Прийти к обоюдному согласию о времени встречи, для расторжения брака не можем (несмотря на то, что решение о разводе было его, на связь он для согласования не выходит). Сама я прописана в Иваново, но работаю и нахожусь в Москве. Подскажите, могу ли я подать в суд на расторжение брака именно в Москве? Не возможности пока поехать и подать в суд по месту прописки. И что мне нужно для этого? Если можно, то в какой суд идти подавать иск? Спасибо!
Иск подается по месту регистрации мужа (временной или постоянно). Если Вам не известна эта информация - по последнему известному Вам месту жительства мужа.
Здравствуйте!
Вы вправе подать иск о расторжении брака только по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т.е. в Иваново.
Заявление нужно подавать по месту жительства Вашего супруга. Отправьте его почтой (заказным письмом).
Если Ваш муж имеет регистрацию по месту жительства в Москве и живет в Москве, то Вы должны подать исковое заявление мировому судье по месту его жительства.
Иск должен быть подан по месту жительства одного из супругов.