LSN Messenger
Воронеж, 14.03.2016, 03:29

Несовершеннолетний оформил дебетовую карту с долгом, банк взыскивает неустойку и передает дело третьим лицам - это законно?

Вопрос №9973893 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2016, 03:29
В 16 лет оформил дебетовую карту в банке. Плата за обслуживание - 750 рублей, не была оплачена, ушла в минус. Спустя 2,5 года (сейчас мне уже 18) банк прислал письмо о том, что по моей карте долг 759 рублей + неустойка в размере около 5000 и дело передано третьим лицам. Имеют ли они право совершать подобные действия, если договор заключался с несовершеннолетним? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы вероятно скрыли информацию, что Вы несовершеннолетний, а они не проверили. Сделка недействительна, по сути. Только еще существует уголовная ответственность за мошенничество, которая наступает с 16 лет по ст. 159 УК РФ.

14.03.2016, 03:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, ничего не скрывал. Карту оформлял в банке, с паспортом.

14.03.2016, 05:11

В таком случае сделка недействительна, Дмитрий. Банк не мог оформить с Вами договор.

14.03.2016, 05:21

Но с 14 лет многие банки оформляют дебетовые карты... Они не имели права начислять неустойку? Если какая-то статья?

14.03.2016, 05:26

Это не говорит о том, что это законно. Сделка недействительна.

14.03.2016, 20:44