Несовершеннолетний оформил дебетовую карту с долгом, банк взыскивает неустойку и передает дело третьим лицам - это законно?
А Вы вероятно скрыли информацию, что Вы несовершеннолетний, а они не проверили. Сделка недействительна, по сути. Только еще существует уголовная ответственность за мошенничество, которая наступает с 16 лет по ст. 159 УК РФ.
Нет, ничего не скрывал. Карту оформлял в банке, с паспортом.
В таком случае сделка недействительна, Дмитрий. Банк не мог оформить с Вами договор.
Но с 14 лет многие банки оформляют дебетовые карты... Они не имели права начислять неустойку? Если какая-то статья?
Это не говорит о том, что это законно. Сделка недействительна.