Применение нововведений к продаже квартир, приобретенных до 2016 года - влияние кадастровой стоимости на налогооблагаемую сумму
К сожалению сколько юристов столько и мнений. Прошу все таки подсказать правильность моих рассуждений. В статье в инете нашёл по теме вот такое пояснение:
«Принятые нововведения касаются только объектов, которые будут приобретены после 1 января 2016 года, — объясняет руководитель налоговой практики ООО «ХХХХ хххххххх... — Для всех остальных объектов, купленных в предыдущий период, будут применяться прежние правила налогообложения». Суть моего вопроса в том, что: квартира куплена в 2015 году, продаётся сейчас. Будет ли применяться при расчете налогооблагаемой суммы с продажи квартиры кадастровая стоимость, которая выше рыночной, даже с учётом коэффициента 0,7? Либо только от суммы указанной в договоре за минусом 1 млн руб?
Лучший ответ
От суммы указанной в договоре за минусом 1млн руб. Либо от суммы продажи за минусом суммы покупки в соответсвии со ст220 Нк РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))