LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 14.03.2016, 06:01

Правомерность взимания оплаты за телевизор и видеоплеер в комнате длительного свидания - изменение политики или нарушение правил?

Вопрос №9974157 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.03.2016, 06:01
Имеет ли право начальник ИК брать плату за телевизор и видеоплеер, находящиеся в комнате длительного свидания, если раньше эти приборы были бесплатными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет брать плату Напишите жалобу в прокуратуру

14.03.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Это не воспрещается законодательством. Согласно ст. 89 УИК РФ и п. 81 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года ¦ 205, разрешается взимание платы с осужденных и их родственников при предоставлении длительных свиданий. Указанные Правила разрешают администрации учреждения оказывать дополнительные платные услуги при длительных свиданиях, однако с перечнем этих услуг и их стоимостью осужденные и лица, прибывающие на свидания, должны быть ознакомлены.

14.03.2016, 06:07

Закон устанавливает, что собственника всего имущества является фсин России, значит только Фсин имеет право определять перечень платных услуг. А если у родственников нет денег они вынуждены обходиться даже без телевизора? Не ущемляются ли этим права родственников. Они не являются заключёнными. К тому же раньше эти услуги предоставлялись бесплатно

14.03.2016, 06:22

Структурные подразделения ФСИН могут действовать от лица ФСИН РФ. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру за надзором исполнения законности в ИУ.

14.03.2016, 06:24