«Запутанная ситуация - Находясь 12 лет в средней полосе, мой сын вернулся на родину и столкнулся с проблемой получения северных надбавок в размере 80%»
Мой сын прожил в Воркуте 20 лет. ушёл в армию отслужил два года. Но до армии он два месяца отработал в фирме ему дали справку, что он имеет северные надбавки 80 %, через 12 лет прожив это время в средней полосе, он поехал снова на родину свою и стал устраиваться на работу. Справку предоставил на предприятие, но там пока не могут решить проблему платить ему 80% или нет, подскажите, имеет ли он на это юридическое право..?
Здравствуйте! Если до 31 декабря 2004 года человек работал и ему на тот период было менее 30 лет, то при трудоустройстве после 1 января 2005-го он имеет право на «полярки» в полном объеме с первого дня работы в любой организации.Те, кто вступил в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожил на Севере не менее одного года, им процентная надбавка к зарплате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера"