Уфа, 14.03.2016, 07:03

Ограничения на прописку в частном доме - требуется согласие соседей

Вопрос №9974357 из г. Уфа
опубликован 14.03.2016, 07:03
Что за закон, который без согласия соседей не дает право прописать человека? У нас частный дом на трех хозяев, у каждого свой вход и каждый собственник своей квартиры. Хотим прописать сноху к себе, но без согласия соседей не прописывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению из Вашего вопроса не совсем понятно кто именно (какая организация) отказала Вам в прописке. Также не совсем ясно есть ли у Вас на руках письменный отказ.

14.03.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это пережитки советского прошлого, УфМС не прав. Советую получить письменный отказ, и в суд или прокуратуру

14.03.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Письменного отказа нет, прописка у нас осуществляется через ЕРКЦ, там отдел есть, который занимается пропиской. Почему то начальник отдела требует согласие соседей и подтверждающие права собственности документы от соседей, ссылаясь на какой-то новый закон. Насколько я знаю, собственник не должен спрашивать разрешения соседей на прописку человека к себе.

14.03.2016, 08:09

Обратитесь непосредственно в УФМС (в РКЦ сидит просто паспортист) объясните, что квартиры отдельные, просите письменный отказ, иначе нечего будет обжаловать в суде

14.03.2016, 08:11

Если дом находится в долевой собственности, то обязательно требуется согласия всех собственников. Обжаловать в суде вам нечего.

14.03.2016, 08:12