Настолько ли срок исковой давности истек, когда банк написал заявление в суд?
Срок исковой давности по кредиту 3 года и наступает с момента последнего платежа. Последний платёж который был оплачен 22 октября 2015 года. 22 ноября 2018 я получила судебный приказ о взыскании долга датированный 13 ноября 2018. Возможно ли тут применить срок исковой давности, если я до 22 ноября не связывались с банком. Или срок истек в тот день когда банк написал заявление в суд?
Подачей заявления о выдаче судебного приказа прерывается срок исковой давности. Вам нужно выяснить когда оно было подано в суд, ознакомившись с материалами дела.. Нужно отменить этот судебный приказ, подав возражения на него. Ведь по приказу могут взыскать и по истечении срока исковой давности. Так часто кредиторы и делают.
Да, срок исковой давности прошел и нормы закона об этом применимы.
Главное, не нарушайте процессуальный срок для подачи возражения на приказ.
Срок исковой давности начинает исчисляться не с момента последнего платежа, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В данном случае Вы вправе именно применить положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), для этого Вы вправе написать в адрес суда или мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях не надо ничего писать о сроке исковой давности.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Любой судебный приказ легко отменить с учетом сроков, указанных в статье 128 ГПК РФ.
Удачи Вам.
Банк узнал о нарушении своего права 22 ноября 2015 года, когда вы не осуществили очередной платёж, и подав 13.11.2018 заявление на выдачу СП сроки исковой давности не пропустил. Заявление могли подать по почте, и тогда срок подачи исчисляется с даты, указанной на штемпеле Почты России на конверте о принятии. Если заявление подано в суд непосредственно 13.11.2018, то срок с этой даты исчисляется.