Можно ли подать снова частную жалобу после определения о возврате и обжаловать определение?
Подана частная жалоба на определение суда от «15» января 2016 г. по административному делу было направлено в суд 22.12.2015 г.
В нарушение ч.2 ст 134 ГПК РФ Якутский городской суд РС (Я) письмом № 40/42 от 11.01.2015 г. отказывает в принятии заявления, не вынося мотивировочного определения. Данное нарушение процессуальной нормы закона лишила заявителя права на обжалование судебного акта в связи с чем, на данные действия судьи председателю суда была подана жалоба.
15.01.2016 г. суд вынес определение от отказе в принятии вышеуказанного заявления ЗАО «ИРЕЛЯХНЕФТЬ». В нарушение ч.2 ст.134, ст. 227 ГПК РФ в адрес заявителя определение от 15.01.2016 г. было направлено только 28.01.2016 г. получено заявителем 02.02.2016, т.е. за пределами срока для обжалования. Частная жалоба подана на определение подана 17.02.2016 г.
Вынесено определение о возврате частной жалобы в связи с пропуском срока для обжалования. Можно ли подать снова эту частную жалобу с ходатайством или уже только обжаловать определение о возврате.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Судя по Вашему вопросу, при подаче жалобы заявитель сам допустил несколько процессуальных нарушений.
Думаю, что теперь необходимо подавать жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).