Сочи, 14.03.2016, 08:55

Проблемы плательщика алиментов - опасности и последствия неуплаты по исполнительному листу для фермера в Белгородской области

Вопрос №9975063 из г. Сочи
опубликован 14.03.2016, 08:55
Чем грозит неуплата алиментов по исполнительному листу, если они ни разу ни в какой форме не выплачивались (назначены к выплате с 22 октября 2014 г в размере 1 МРОТ по Краснодарскому краю для детей, с индексацией). Плательщик алиментов - фермер в Белгородской области, твердого заработка не имеет, выплаты не производит поясняя отсутствием денежных средств. Что ему горемычному грозит (может не понимает?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ грозит

14.03.2016, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю за оперативный ответ. Прошу дать пояснения, привожу дополнительное описание ситуации.

К моей жене обратился судебный пристав-исполнитель, ведущий дело по взысканию алиментов - пристав позвонила по телефону из Белгородской области (Шебекинский район, по месту жительства бывшего мужа-ответчика) и предложила написать заявление. Текст образца заявления обещала выслать, правда пока не выслала.

Вопрос вот в чем: надо ли моей супруге писать заявление судебному приставу на бывшего мужа - ответчика - или судебный пристав-исполнитель обязан сам уведомлять об ответственности ответчика по алиментам? Проблема в том, что она предполагает неадекватную реакцию ее сына, проживающего с нами, и обвинение мама папу посадила в тюрьму. Задолженность по алиментам сейчас составляет больше 150 тыс. руб. и с 0,5% за день просрочки превышает 350 тысяч. Сыну сейчас 16 лет, возраст у него переходный, юноша трудный. Сам я тоже разведен, но мой пример платежа алиментов на содержание моей несовершеннолетней дочери по 21 тыс. ежемесячно в течение уже трех лет для сына моей супруги не является чем-то важным или верным. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей Валерьевич

14.03.2016, 09:24

Получатель алиментов вправе обжаловать бездействие пристава, если тот не будет принимать никаких активных мер к привлечению лица, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов

14.03.2016, 09:26

Сергей Валерьевич!

Наличие судимости у отца может отрицательно сказаться на ребёнке ( при трудоустройстве, поступление в учебное заведение).

В ближайшее время эта статья будет исключена из УК РФ и ответственность будет в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Да и сейчас садить в тюрьму его никто не будет за это. Есть другие санкции в рамках этой статьи УК РФ.

14.03.2016, 11:15