Машина крадена, но выплачена страховка по каско - как решить проблему с штрафами и снятием автомобиля с учета?
Машина была угнана, через 1,5 года выплатили страховку по каско. Стали приходить штрафы на данный автомобиль. Стали разбираться и выяснилось, что в гаи она даже не числится в угоне. Страховая компания не хочет отдавать копии документов на авто, чтоб я смогла снять ее с учета. В гаи предложили подать автомобиль на утилизацию. Но можно ли так делать раз страховая выплатила страховку? Подскажите пожалуйста, что нам делать? И как правильно оформить все процедуры, чтобы авто больше не числилось за мной.
Да. можно подать заявление о снятии с учета на утилизацию. Это нужно было давно сделать. А чтобы не платить транспортный налог, достаточно предъявить в налоговую копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона.
Получается, что на страховую компанию даже не стоит уже больше обращать внимание? Они не смогут подать на возврат страховой суммы, если я утилизирую авто?
у меня другой вопрос. Как Вы получили страховку. без подтверждения из полиции об угоне?
В полиции завели уголовное дело. Затем закрыли его. Сейчас, когда начали сыпаться штрафы на этот автомобиль и выяснилось, что снять ее с учета не так просто. В гаи сказали, что она не числится в угоне.
Добрый день. Вот с этим и надо разбираться - обжалуйте в прокуратуре бездействие должностных лиц, которые ее не оформили в угон. А штрафы в любом случае придется обжаловать
Благодарю всех за ответы. Спасибо большое.
Вам, всё таки, стоит утилизировать авто. Только когда Вы будете обращаться в отдел ГИБДД для этого, направьте им ещё одно заявление - в котором просите предоставить сведения о внесении в базу данных об угоне на основании постановления о возбуждении уголовного дела.
В полицию, где дело возбуждали - тоже направьте заявление с просьбой подтвердить информацию о направлении в ГИБДД сведений об угоне.
Естественно, все заявления должны быть в двух экземплярах, с получением отметки о принятии на Вашем.