Что делать, если ни один арбитражный управляющий не соглашается на банкротство в качестве физического лица?

Вопрос №9976058 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.03.2016, 10:41

Ситуация по банкротству меня, как физ лица. Ни один арбитражный управляющий не соглашается. Скоро заседание, очередное. Никто не назначился. Дело закроют. Что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет суду прекратить дело по банкротству, если нет финансового управляющего.

Тогда согласно ст. 56 указанного закона "Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения." у Вас не препятствий снова заявить о своём банкротстве.

И ищите финансового управляющего, готового в рассрочку проводить процедуру Вашего банкротства.

Тогда заново укажете СРО, в которой он состоит.

14.03.2016, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Искать нужно. Просто так не могут не соглашаться. Возможно Вам следует устранить причины, по которым они отказываются. Закроют в итоге дело, если не найдете. См. гл. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)."

_

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III] [Статья 57]

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14.03.2016, 10:42

Нужно написать в суд ходатайство о смене саморегулируемой организации. Возможно, что в новом СРО кто-нибудь согласится.

ХОДАТАЙСТВО

Согласно ст. 213.4 п.4 Федерального закона № 127 от 26 октября 2002 года «В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий».

Согласно ст.45.4 Федерального закона № 127 от 26 октября 2002 года В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

В связи с тем, что указанная мной в заявлении Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих СРО ААУ "ЕВРОСИБ" не предоставила кандидатуру финансового управляющего,

прошу запросить кандидатуру финансового управляющего в СРО: __________________________________________________________.

xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai

14.03.2016, 10:59

Согласно п.1 ст. 213.9 Федерального закона №127-ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

, участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным..

По закону выбор у гражданина есть, а процедура такова: : в заявлении о банкротстве Вы сами указывапете саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, которая назначает финансового управляющего.

Должник самостоятельно выбирает СРО и может договориться с ним о конкретном финансовом управляющем, а суд – утверждает его, установив соответствие установленым требованиям..

На основании вышеизложенного ,если Вы не предоставите суду финансового управляющего производство по делу прекратят.Однако в будущем вы ,когда найдете арбитражного управляющего можете вновь подать заявление о признании вас банкротом

Что делать? Искать по всем СРо такого финансового управляющего предлагать ему условия которые могли бы его заинтересовать и подвигнуть участию в процессе.

Проблема,наверное в том что Вы предлагаете условия,которые никак не заинтересуют арбитражный управляющий

14.03.2016, 11:12

Боятся последствий. Предлагал вознаграждение и всё равно.

14.03.2016, 10:49

На сайте арбитражного суда есть нужные вам сведения.

14.03.2016, 11:22

Нужно написать в суд ходатайство о смене саморегулируемой организации. Возможно, что в новом СРО кто-нибудь согласится.

ХОДАТАЙСТВО

Согласно ст. 213.4 п.4 Федерального закона № 127 от 26 октября 2002 года «В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий».

Согласно ст.45.4 Федерального закона № 127 от 26 октября 2002 года В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

В связи с тем, что указанная мной в заявлении Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих СРО ААУ "ЕВРОСИБ" не предоставила кандидатуру финансового управляющего,

прошу запросить кандидатуру финансового управляющего в СРО:

14.03.2016, 11:27

Здравствуйте Роман

Как действующий Арбитражный управляющий отвечаю.

-Прочитайте пожалуйста внимательно ! -

1) По ФЗ №127 "О несостоятельности" вы обязаны возместить арбитражному управляющему 10 т.р. вознаграждение + все расходы (30 т.р. примерно)

2) Однако по опыту могу сказать, что практически все управляющие и я в том числе по таким ценам не работают и отказываются от процедур, т.к. объем работы несоразмерен с вознаграждением.

3) Реальная цена низко-средняя процедуры банкротства 100-120т.р., в рассрочку, примерно 10 т.р. в месяц до полной выплаты.

4) Если вы тяните такие условия, то ищите такого управляющего, и если найдете, пишите в суд ходатайство о смене СРО и указывайте СРО этого управляющего.

5) Обязать управляющего принудительно вести процедуру нельзя, есть даже судебный акт об этом kad.arbitr.ru

6) Если не договоритесь с управляющим и в суд его письменное согласие не будет представлено, суд дело прекратит в рамках п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

7) Вот СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты управляющего"

8) Для мотивации вам вот первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

14.03.2016, 22:55