Присоединение бюджетного учреждения - как принять сотрудников до окончания реорганизации?

Вопрос №9976222 из г. Петрозаводск
опубликован 14.03.2016, 10:58
Помогите разобраться в следующей ситуации. К нашему бюджетному учреждению присоединяется другое бюджетное учреждение. Заявление о начале реорганизации подано и получен лист записи с налоговой, так же опубликованы две публикации в Вестнике. Сейчас налоговая не принимает заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, так как не прошло 30 дней с момента последней публикации в Вестнике. Заявление можно будет подавать только через месяц. Что нам делать? Мы не можем оформить сотрудников присоединенного учреждения, внести запись в трудовые книжки, заключить дополнительные соглашения. Можем ли мы до окончания реорганизации принять сотрудников? Так как уже присоединяемое учреждение не осуществляет свою деятельность. Всех сотрудников переместили в наше учреждение на новые рабочие места. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете принять работников, но только в порядке перевода и с их письменного согласия (ст 72, 72.1 ТК РФ). Те, кто не согласен на перевод, вы пока оформить никак не можете.

Соберите заявления с тех, кто согласен, и оформляйте приказом, затем вносите записи в трудовую книжку.

Чтобы оформить увольнение несогласных, получите их отказы от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника (п. 15 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

14.03.2016, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформляйте перевод. Если у Вас уже есть новое штатное расписание и оно введено с определенной даты, то можете принимать новых работников в порядке перевода (ст. 72 ТК РФ)

14.03.2016, 11:00

Переводом можно их принять. У Вас пока обе организации существуют. Тем самым Вы ничего не нарушите.

_

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

14.03.2016, 11:01

Сделайте приказ о переводе работника

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

14.03.2016, 11:02

Если "Всех сотрудников переместили в наше учреждение на новые рабочие места", то Вы обязаны на них оформить документы.

Ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Поскольку они к Вам уже приняты.

14.03.2016, 11:05

Да, необходимо.

14.03.2016, 11:05

Записи в трудовой книжке нужно сделать дважды: 1. при издании приказа об увольнении из первой организации в связи с переводом в ..... и 2- о приеме на работу в порядке перевода из .......Дожидаться окончания реорганизации не нужно. Записи делаются по мете издания приказов о переводах.

14.03.2016, 11:05

Нужно внести запись в трудовые книжки со дня фактического допущения работников из присоединяемого учреждения.

Ст. 61 ТК РФ признаёт наличие заключённых ими трудовых договоров с Вами.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического ДОПУЩЕНИЯ работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

14.03.2016, 11:07

Здравствуйте. Да, надо сделать запись о реорганизации.

14.03.2016, 11:09

Внесение в записи в реестр не влияет на существо материальных, гражданских в том числе и трудовых отношений. Реорганизация юридического лица производится путем вынесения соответствующих решений, которые имеют юридическое значение и порождают гражданские права и обязанности, в том числе и для сотрудников юрлица. Потому если вынесено решение о присоединение то только оно имеет значения для возникновения гражданских прав, в том числе и для сотрудников. регистрация нужна только для взаимотношений с государством, а не сотрудниками потому нет ни каких препятствий для оформления перевода если уже есть решение о присоединении.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

14.03.2016, 11:12

Александр, здравствуйте.

.....................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................

В этом случае возможно воспользоваться положениями пункта 5 части 1 статьи 77 и статьями 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК). А вот как это лучше (надежнее) сделать работодателю на практике, это и разъяснит более подробно уже конкретный юрист (в том числе и с этого сайта).

..............................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, – это конечно хорошо, но лучше все же уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной от Вас информации по этому юридическому вопросу.

............

Удачи Вам

14.03.2016, 11:41

Здравствуйте.

Пока идет реорганизация, это никак не влияет на перевод работников к Вам. Принимайте их в порядке перевода, заключайте трудовые договора

Сначала делается запись об увольнении в порядке перевода к Вам прежней организацией согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса.

Затем Вы в графе 3 раздела "Сведения о работе" пишите, что работник принят на работу в порядке перевода от другого работодателя (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек). В остальном запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку в обычном порядке.

ТК РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

14.03.2016, 12:06

Когда будут получены документы об окончании реорганизации, то необходимо будет делать об этом запись в трудовой книжке? Спасибо.

14.03.2016, 11:03

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034