Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании четырехстороннего Соглашения - пошаговая инструкция для граждан Казахстана, находящихся в России
Я - гражданка Казахстана, полтора года назад я из Казахстана уехала и оформила выбытие на ПМЖ в Россию, но по прибытии в РФ на консульский учет я не вставала. Оформить гражданство РФ у меня не получилось, в ФМС сказали, что нет оснований и нет квот. Находилась я на территории России сначала на основании патента, в настоящее время - на основании трудового договора. У меня есть брат - гражданин России, он живет с семьей в ЮФО. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке на основании четырех стороннего Соглашения? Если да, то подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать, в какие учреждения обращаться (может, нужно выезжать, оформлять выбытие на ПМЖ снова, или нужно срочно вставать на консульский учет)? И еще мне один адвокат посоветовал сначала обратиться в центральную трудовую инспекцию г. Москвы, так как у меня есть трудовой договор. Какая все-таки правильная последовательность действий должна быть? Если это имеет значение, то в настоящее время я проживаю в Московской области.
Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке на основании четырех стороннего Соглашения?
Да
с чего необходимо начать, в какие учреждения обращаться
Начинать с обращения в УФМС и получать разрешение на временное проживание. Упрощенный порядок получения гражданства в данном случае означает, что Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении гражданства сразу после получения ВНЖ, но от оформления разрешения на временное проживание и ВНЖ Вы не освобождаетесь.