Судебный спор о долге за электроэнергию - возможность списания части суммы в связи с невиновностью тещи
Моя теща проживает в своем доме в Каргопольском районе с ней проживали дочь с гражданским мужем в доме стояло 2 счетчика в 2011 старые сняли и установили один счетчик на весь дом поставив его в комнату дочери гражданский муж провел проводку из комнаты тещи и подключил помимо счетчика теща как человек старый ей 75 лет ни сном ни духом об этом в 2013 году дочь с мужем и детьми уезжают жить в другую деревню освободив комнату от потребителей электро энергии и счетчик перестал показывать показания так как теща человек старый с четырьмя классами образования и те получены 60 лет назад и за свет не платила так как до этого этим занималась дочь в 2015 году пришло извещение о замене прибора учета хотя счетчик был поменян в 2011 году. 11 августа 2015 года был составлен акт о не учтеном потреблении электро энергии и квитанция на 39 335 рублей каргопольское проиводственное отделение подало в суд о взыскании долга можно ли чтото предпринять в суде чтобы хоть списать половину долга если чисто по человечески вины тещи в этом нет.
Лучший ответ
Нужно было сразу акт обжаловать, теперь уже ничего не сделать, ходатайствуйте в суде о рассрочке погашения платежа. Ну и пусть дочь поможет матери оплатить долг, который образовался вследствие ее вины.
ответы понятные а нельзя в суде сыграть на том что оплаты не было на протяжении 3 лет а снабжающая организация не предприняла мер по предупреждению и последующему отключению должника они не выполнили свою работу если бы они отключили электро энергию то не было бы такого долга а так получается что они загнали бабку в угол
К сожалению законом это не предусмотрено.
Мне не понравился Ваш ответ.
К Вашему сожалению, суды должны рассматривать дела и выносить решения, основываясь на нормах действующего законодательства, а не на эмоциях.