Как заставить директора подписать заявление на отпуск до декрета
Здравствуйте, Дарья Сергеевна!
Нужно жаловаться в инспекцию труда. "Некем заменить" - проблема директора, а не Ваша.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно. Обязаны предоставить,Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
ст. 260 ТК РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Здравствуйте! Срочно с жалобой в прокуратуру и в ГИТ, заявление направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и продублируйте телеграммой
Добрый день. Это незаконно, т.к. ст. 260 Трудового кодекса РФ позволяет Вам брать этот отпуск независимо от мнения работодателя. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (3 месяца в данном случае).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте. Это неправомерно.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
Обращаться в суд нужно.
Вам ст. 260 ТК РФ гарантирует отпуск.
Важно Ваше желание, а не желание работодателя.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Здравствуйте!
Действия директора незаконны.
Статья 260 Трудового кодекса РФ гласит, "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Вправе еще раз письменно обратиться к директору, разъяснив ему, что производственная необходимость не предусмотрена законом как основание отказа в отпуске и отказ в таком отпуске вообще не допускается. При нарушении этого права работник вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру, что влечет для работодателя ответственность по ст. 5.27 коап рф.
.
Или вправе сразу обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Добрый день, Дарья Сергеевна! В вашем случае очевидно, что отказ в предоставлении Вам отпуска который Вам гарантирован ст 260 ТК РФ незаконен.
Я бы посоветовала Вам написать жалобу со ссылками на нормы права и направить ее в Трудовую инспекцию а также Прокуратуру РФ. (Если нужна будет помощь в составлении - обращайтесь). Предварительно до направления этой жалобы в соответствующие органы я бы рекомендовала зайти к директору и показать что жалобы уже готовы и в случае очередного отказа Вы сегодня же их направите. Поверьте жалоб обычно хватает чтобы решить такие вопросы, поэтому заявление в суд это крайне не эффективная мера в связи с тем, что пока назначат и рассмотрят дело -У вас уже потеряется интерес к рассмотрению данного спора и нужно уже будет уходить в декрет. Обращайтесь, буду рада вам помочь!)
Из буквального прочтения ст.260 ТК РФ следует , что согласование с работодателем вопроса предоставления внеочередного ежегодного отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам если он заявлен работницей не предусмотрено. Требуйте письменный отказ или копию вашего заявления с резолюцией работодателя . Никакая Производственная необходимость в данном случае не является законным основанием для отказа в реализации прав беременной женщины по использованию внеочередного отпуска в соответствии с ТК РФ . Пишите жалобу в трудовую инспекцию онлайн и можете обращаться в суд с иском. Для начала напишите заявление в двух экземплярах о предоставлении вам копий ВСЕХ документов, связанных с работой, которые вам обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней согласно ст. 62 ТК РФ
Отпуск должны предоставить согласност260 ТК РФ
В действующей редакции Трудового кодекса нет такого понятия, как "производственная необходимость", к которому давно уже привыкли ссылаться все без разбору работодатели..В этой связискажите что если отпуск вам не будет предоставлен то вы обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда с перспективой привлечения рабтодателя к административной ответственности ст5.27 КОАП РФ. Если ваш рабтодатель здравомыслыщий человек,который не хочет иметь лишних проблем то он подпишет вам заявление на отпсук.Если же ваш разговор с директором не принесет желаемого результата то тогда действительно придется обращаться в ГИТ