LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2010, 11:46

Как приватизировать не оформленную квартиру умершей родственницы - шаги и советы

Вопрос №997728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2010, 11:46
Произошла неприятная ситуация, умерла родственница, после неё осталась не приватизированная квартира. Мы являемся единственными ближайшими родственниками. Подскажите пожалуйста как и с чего нужно начать что бы её приватизировать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Нужно найти мужа, получить от него нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию и перезаключение договора социального найма(если договор был заключён на имя умершей или на её имя был ордер). Нотариуса можно вызвать на дом. После этого в администрации по доверенности можно перезаключить договор соцнайма, изготовить кадастровый паспорт на квартиру через ПИБ района, получить справки по форме №7 и №9, копию ордера и подать от его имени заявление на приватизацию в агентство по приватизации. Если в период с 1992г. до вселения в квартиру муж менял места жительства, то со всех мест потребуется справка о регистрации и справка из агентства по приватизации о том, что ранее он в приватизации не участвовал.

06.04.2010, 12:51

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Участвовать в приватизации квартиры социального найма смогут:

- только те лица, которые были зарегистрированы по данному адресу.

Кроме того, наследодателем при жизни было письменно изъявлено желание приватизировать данную квартиру, но наследодатель не успел закончить её приватизацию до конца, то его наследники вправе претендовать на данную квартиру.

Если же, при жизни наследодателя квартира не была приватизирована, а также не было письменного обращения на приватизацию, то наследники не вправе претендовать на данную квартиру как на наследуемое имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

13:58 уф.вр.

06.04.2010, 11:59

Если квартира в социальном найме, то приватизировать квартиру сможет только тот, кто зарегистрирован в данной квартире помимо умершей. Эта квартира не войдет в наследственную массу. Первоначально необходимо обратиться в администрацию района для заключения договора социального найма. Затем только оформляется договор приватизации, который регистрируется в Управлении федеральной регистрационной службы.

06.04.2010, 12:00

только при согласии мужа на приватизацию

06.04.2010, 12:47

только при согласии мужа на приватизацию

06.04.2010, 12:47

Ситуация такова, что там прописан её муж, но он не выходит на связь(дело в том что он не ходит). Каким образом её можно в таком случае приватизировать?

06.04.2010, 12:23