Процедура оформления участка в собственность без завещания после 20 лет - необходимые документы и условия
Этому единственному родственнику нужно зарегистрировать свое право собственности одновременно с переходом права собственности к Вам. В этом может помочь адвокат. К тому же Вы не указываете, что за участок, если он на территории СНТ, то возможны и другие варианты.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Для начала ему требуется вступить в наследство, если он конечно же пользовался этим участком. Вступить в наследство он может через суд, признав фактическое вступление в наследство. После того, он может подарить его вам.
Для того, чтобы продать участок (распорядиться) необходимо иметь собственность на него. Ему необходимо оформить эту собственность, теперь уже в судебном порядке. Если он фактически принимал наследство (пользовался) участком, производил оплату платежей, можно в суд обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.