После потери работы и невыплаты кредита, клиенту приходит предупреждение о возможных последствиях

Потерял работу и не плачу кредит. Пришла СМС с текстом: если не оплатите кредит, то мы подаем ваше дело в полицию для рассмотрения и вам грозит до 2-х лет. Что грозит?
Лучший ответ

Это угрозы банка или коллекторов. Обратиться они могут в суд с иском о взыскании суммы долга. Если Вы, при получении кредита, не предоставляли подложных справок относительно места работы, иную неверную информацию, то уголовной ответственности не имеется.

если по кредиту производили ранее платежи, то уголовная ответственность вам не грозит, просто уловки банков