Разъяснение правомерности действий пристава и бухгалтерии по взысканию алиментов в разных размерах
31 07 2015 вышел приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 о чем я узнал лишь в конце декабря от бж никаких документов я не получал ни из суда ни от приставов. Т.к с данным приказом я был не согласен то подал на его отмену. На основании ст.129 данный приказ суд отменил.12 01 2016 г. б. ж подала иск и в феврале состоялся суд и было вынесено решение о взыскании алиментов в размере 1/6.начиная с 14 01 2016 г. определение об отмене предыдущего приказа приставам так и не поступило. Взяв его в суде и новое решение я отправился к приставам желая все это дело ускорить. Меня интересовал вопрос могу ли я начать выплаты до поступления к ним исп. листа а на основании решения которое выдали мне? и это мой первый вопрос к вам, уважаемые юристы. Так вот из сказанного мне приставом я понял следующее: суд не вправе что то там отменять и я остался должен по 1/4 с 31 07 2015 по 12 01 2016 а начиная 14 01 2016 по 1/6.пристав выдала мне постановление на взыскание 1/4 в котором ни слова про 1/6 прикрепила к нему определение суда об отмене и новое решение суда на 1/6 и велела отнести в бухгалтерию сказав что когда придет исп. лист если будет нужно она все скоректирует. Я не уверен в правомерности действий пристава почему я остался должен по отмененному приказу разве пристав не должна была выдать мне справку об отмене исп. производста по данному приказу и не понял как бухгалтерия должна начислять алименты. К слову постановление по приказу от 31 07 2015 отосланная приставом якобы еще в ноябре до моей работы до сих пор не добралось, а исп. лист от 14 01 2016 оказался без гербовой печати и был отослан обратно истице. На сей с меня ничего не вычитают долг растет и я уже ничего не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться. С уважением Анатолий.
Лучший ответ
Добрый день, попросите пристава рассчитать Вашу задолженность по алиментам, а потом обратитесь в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, подав ходатайство о приостановлении исполнительного производства до вступления решения суда в законную силу. Платить алименты Вы можете уже сейчас, например, перечисляя деньги почтовым переводом с указанием назначения перевода "алименты за такой-то период" или передавая жене под расписку.