Возможно ли взыскать утраченный заработок в результате ДТП?
Был тяжкий вред здоровью в 2002 году. Получил 160000 руб. со страховой (оплата лечения и реабилитации). могу ли взыскать с виновника ДТП еще утраченный заработок (порядка 250000 рублей за три года за 2013-2016) . Виновник сказал, что заплатит только за моральный через суд. а утраченный якобы уже мне все возместила страховая Буду благодарен за указание норму права. Прошу не писать галиматью, а отвечать в строгости с законом. Кто ответит нормально - приз.
Взыскание утраченного заработка регламентируется ч.1 ст.1085 ГК РФ. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст.208 ГК РФ, исковая давность не распространяется требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска
Вам уже ответили нормально. Слишком много гонора. Более нормального ответа не будет