Имеет ли покупатель право вернуть диван ненадлежащего качества, если он был доставлен самостоятельно?

Мной был куплен диван и самостоятельно доставлен без привлечения продавца. В ходе эксплуатации было выявлено, что в разложенном виде выкатанной блок мягче основного сидели, что доставляет неудобство. Диван изготовлен по ГОСТу 19917-93. Могу ли я сослаться на то,что это товар ненадлежащего качества и вернуть деньги или обменять диван? Но в договоре купле-продаже в пункте Ответственность сторон продавец снимает с себя гарантийные обязательства в случае самостоятельно проводимым покупателем работ по транспортировке. Закон ли это?

Лучший ответ

Незаконно, необходима письменная претензия на основе норм ГК, возможна экспертиза.