Какая степень родства определяет близкость родственников, и как облагаются материальные помощи, предоставленные при смерти родной сестры?
Относится ли родная сестра к близким родственникам? И нужно ли облагать НДФЛ 13% и соц. взносами материальную помощь, оказанную предприятием в связи с ее смертью?
Здравствуйте! Относится,не нужно облагать.В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.