Покупка товара от несуществующей организации - как поступить и какие права у покупателя?
Здравствуйте.
В соответствии с п.7 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Если они соглашаются заменить Вам товар с условием, что доставку и прочие расходы они возмещать не будут, на мой взгляд, стоит согласиться, сохранив при этом все документы, подтверждающие Ваши затраты.
А потом уже, после замены товара, предъявить претензию.
Если Вы проверяли организацию на официальном сайте налоговой по ЕГРЮЛ и действительно такой ОГРН не найден, обратитесь в полицию.
Можете сообщить своему продавцу, что если он не согласится компенсировать Ваши затраты на доставку, вы пойдете в полицию, может быть на него это подействует.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)