На каком основании могут отчислить из университета без права на восстановление?
В силу ч. 2 ст.30 ФЗ "Об образовании" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Таким образом, на каком основании и с какими последствиями в каких случаях, может отчислить именно "Ваша" образовательная организация, следует искать именно в таких ее ("Вашей" образовательной организации) документах . Когда Вы поступали в "свою" образовательную организацию, Вас должны были ознакомить с ними под роспись. Что, скорее всего, было и сделано (просто Вы не помните или не придали этому значение). Между тем, Вы вправе ознакомиться с этими документами в образовательной организации лично, либо найти официальный интернет-сайт, посредством которого эти документы могут быть также размещены для общего доступа (Устав, Положение и т.п.) и найти ответ на Ваш вопрос самостоятельно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ