Как решить раздел имущества после развода, когда мама стала ответчиком, а бывший муж - истцом? Как влияет кадастровая стоимость и как будет происходить деление дома и земли? Что делать, если разделить дом на две пол
Юрист мамы лукавит, выражая свое удивление тем фактом, что мама ответчик. Либо не знает основ.
Любой юрист судебщик знает, что оплата гос пошлины не в полном размере, влечет за собой оставление иска без движения. А ответчиком мама могла стать только одним способом - к ней иск предъявлен. Собственно, удивляться тут не чему.
Раздел спорного имущества будет происходить в зависимости от того, какие требования заявлены. Суд может выделить каждому по 1/2 доли в праве, а может и передать кому то одному с выплатой соответствующей компенсации. Каждый спор индивидуален и прогнозировать результат можно, только заная все обстоятельства и документы.
Кадастровая стоимость имеет значение только для исчисления гос пошлины и определения величины компенсации.
Судья назначать по своей инициативе определение рыночной стоимости не должен.
Если сторонам это необходимо, то следует заявить соответствующее ходатайство.
Суд продажей дома заниматься не будет. А условие о выписке не будет принято судом, т.к. не имеет отношение к предмету спора.