Задолженность по алиментам взыскивается за период с 2003 года или в пределах трехлетнего срока?
Исполнительный лист по решению суда о взыскании алиментов выдан в 2003 году. Предъявлен к исполнению в декабре 2015 года. В ходе исполнительного производства выяснилось, что взыскатель отказывалась получать алименты, не сообщала банковские реквизиты для переводов. Должник пытался платить почтовыми переводами и внесением денег на депозит нотариуса. За какой период в такой ситуации должна быть взыскана задолженность по алиментам: за период с 2003 года или в пределах трехлетнего срока?
В период трехлетнего срока (ст. 107 Семейного кодекса РФ:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.)
Обжалуйте действия приставов, т.к. срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Если взыскатель не предъявлял исполнительный лист ранее, то приставы не имели права возбуждать И.П. Если лист предъявлялся, то выплатить Вы должны всю сумму с 2003 года.