Вопрос о незаконной передаче и лишении прав - какова ответственность?
День добрый доверил человеку своё транспортное средство при остановке сотрудников ГИБДД выяснилось что данный человек находится в нетрезвом состоянии и лишон водительских прав но имел их при себе, о том что он лишон и нетрезв я незнаю, что грозит мне? Сотрудник ГИБДД сказал что мне грозит штраф за передачу и лишение. Действительно ли это?
Вас могут привлечь по ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Да,сотрудник ГИБДД прав. Готовьтесь к суду.