Право председателя СНТ на наложение штрафов на членов - анализ Закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
Я председатель СНТ. Имеет ли председатель снт право наложить штраф на членов снт за допущенные нарушения, если даже есть решение общего собрания и он (председатель) общим собранием наделен этими полномочиями. В Законе от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
статья 15, пукт 5 и 6:
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу. Если можно, комментарий ссылкой на закон.
Штрафы накладываются в соответствии с КоАП и местными постановлениями. Лица, имеющие право составлять протокол и выносить постановление о наложении штрафа, также предусмотрены КоАП, председатель СНТ не входит в перечень таких лиц и не имеет полномочий на составление протокола и вынесении постановлении о наложении штрафа..
Читайте свой устав там ве прописано, кто как и за что может наложить, процедура проведения собрания, его полномочия и полномочия Председателя, штрафы это не ваша стязя, вы можете принять на собрании что если он не платит то его могут исключить из членов но процедура очень тонкая.