Мой бывший муж добровольно согласен написать отказ от детей. Возможно ли это и как это сделать?

Вопрос №9982880 из г. Пыть-Ях
опубликован 14.03.2016, 20:48

Мой бывший муж добровольно согласен написать отказ от детей. Возможно ли это и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена! Отказ от детей законодательно не предусмотрен. Родители на основании ст. 63 Семейного кодекса несут обязанности по воспитанию детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Также обязаны содержать своих детей.

Родитель детей может быть лишен родительских прав, но это не освободит его от обязанности по содержанию детей.

Если Вы хотите, чтобы Ваших детей усыновил другой мужчина, и в вопросе речь об этом, то семейное законодательство подобное позволяет. В таком случае нотариально удостоверяется согласие на усыновление отцом ребенка. Также такое заявление может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 Семейного кодекса).

14.03.2016, 20:56

СК РФ не предусматривает такого момента как добровольный отказ от родительских прав. Однако, согласно главе 69 Семейного кодекса, процедура лишения прав может быть проведена на основании ряда обстоятельств. В частности, пренебрежения воспитанием и злостным уклонением от родительских обязанностей.

14.03.2016, 20:49

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) от обязанности платить алименты не избавит.

14.03.2016, 20:49

ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ, только лишение родительских прав, отказ от прав на ребенка Кодекс не предусматривает, обращайтесь в суд с требованием лишить его родительских прав, но для этого должны быть веские причины (алкоголизм, злостное уклонение от содержания и воспитания ребенка и др. причины)

14.03.2016, 20:52

Добрый вечер.

Отказаться от своих детей невозможно, нет такого варианта.

Можно либо лишить родительских прав, либо дать согласие на усыновление ребенка. Все.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

14.03.2016, 20:56

Это не имеет никаких юридических последствий, но может быть использовано как основание и доказательство для подачи иска в суд о лишении родительских прав в соответствии со ст.69, 73 ГПК РФ при условии, что фактически родительские обязанности не исполняются лицом, написавшим такой отказ.

14.03.2016, 21:06

Здравствуйте, Анна!

Нет. Отказ от детей законом не предусмотрен. Все что можно сделать - лишить его родительских прав по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Для этого нужно обращаться в суд.

14.03.2016, 21:08

Нет такого законодательного понятия, как "отказ от детей".

14.03.2016, 21:15

Здравствуйте не могли меня про консультировать. вот такая проблема. Организация находится в Москве, и обособленные подразделения в Самаре и в Нижневартовске. Щас закрывают подразделение в Самаре и предлагают работу в другом обособленном подразделение. Прислали уведомление и там написано, то что организация проводит реструктуризацию обособленных подразделений, и в связи с этим предлагают работу в Нижневартовске. И написали что в Самаре вакантных должностей соответсвующей моей квалификации и нижестоящих должностей и ниже оплачиваемой работы нет. Если я откажусь то расторгнут договор по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Вот хотелось это правомерно? просто не понятно всем из подразделение этого пришло такое уведомление. И почему это не считается ликвидация ОП ? и еще вопрос если правомерно и уволят по п.7 ч.1 ст 77 ТКРФ и будет запись то что я отказался это будет влиять как то при поиске будущей работы? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

14.03.2016, 20:50

Вас должны сократить.

В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

14.03.2016, 20:55

Если для Вас нет подходящей должности Вас обязаны сократить в соответсвии со ст 81 ТК РФ

14.03.2016, 20:56

Здравствуйте не могли меня про консультировать. вот такая проблема. Организация находится в Москве, и обособленные подразделения в Самаре и в Нижневартовске. Щас закрывают подразделение в Самаре и предлагают работу в другом обособленном подразделение. Прислали уведомление и там написано, то что организация проводит реструктуризацию обособленных подразделений, и в связи с этим предлагают работу в Нижневартовске. И написали что в Самаре вакантных должностей соответсвующей моей квалификации и нижестоящих должностей и ниже оплачиваемой работы нет. Если я откажусь то расторгнут договор по п.7 ст.77 ТК РФ. Вот хотелось это правомерно? просто не понятно всем из подразделение этого пришло такое уведомление. И почему это не считается ликвидация ОП ? и еще вопрос если правомерно и уволят по п.7 ст 77 ТКРФ и будет запись то что я отказался это будет влиять как то при поиске будущей работы? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

14.03.2016, 20:53

Правомерно.Запись на прием на работу не должна влиять.

14.03.2016, 21:20