Санкт-Петербург, 06.04.2010, 20:47

Как заключить договор купли-продажи доли в наследуемом имуществе с родным братом без обращения к нотариусу?

Вопрос №998307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2010, 20:47
Могу ли я заключить с родным братом договор купли-продажи его доли в наследуемом имуществе (квартира) до оформления этой доли и без обращения к нотариусу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если догадаться из Вами не оговоренного, что Вы с братом являетесь наследниками одной очереди, т.е. наследуете , например, имущество своего родителя, и с момента смерти не прошло 6-ть месяцев, то Ваш брат может отказаться от всего наследства в Вашу пользу (именно от всего, т.к. от части наследства отказ не допускается).

Если 6-ть месяцев прошло и Вы с братом фактически приняли наследство (на день смерти были зарегистрированы по одному адресу с умершим), то отказаться не возможно (вернее возможно, но в судебном порядке).

06.04.2010, 22:42

Нет не можете. Т.к. отчуждать возможно только то имущество которое принадлежит на праве собственности, а прво собственности возникает с момента государственной регистрации.

06.04.2010, 20:53

По вашей скудной информации, можно догадаться, что брат наследник? А ВЫ? Может быть проще брату оказаться от наследства в вашу пользу,не прибегая к купле-продаже?Быстрее и дешевле?

06.04.2010, 21:12

Уважаемая Анна.

Хочу добавить к правильному ответу коллеги,что после получения св-ва о гос.регистрации права на долю, ВЫ можете заключить д-р купли-продажи доли с братом в простой письменной форме.К нотариусу для оформления д-ра купли-продажи обращаться не нужно,но этот д-р подлежит обязательной государственной регистрации.

06.04.2010, 21:14

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

06.04.2010, 21:47

не может

06.04.2010, 21:50

не можете

06.04.2010, 21:53

Может ли мой родной брат отказаться от своей части (доли) наследства в мою пользу в простой письменной форме, без обращения к нотариусу?

06.04.2010, 21:36