Необходима ли регистрация ЧП для аренды помещения и платы пенсионного налога?
С 1989 г. являюсь частным предпринимателем "Ремонт теле-радио аппаратуры", арендую подвальное помещение 17 кв. м., частным предпринимательством занимаюсь в свободное от основной работы время. Основное место работы - ОАО Нытва, электромонтёр по ремонту и обслуживанию промышленных электроустановок 6 разряда, где с меня удерживают весь социально-налоговый пакет. Одновременно с этим Пенсионный Фонд требует с меня как с ЧП оплату ещё одного пенсионного налога, но с меня же уже взимают пенсионный налог на основной работе!
С данным вопросом обращался в местную администрацию, их ответ: "сдавай свидетельство ЧП, и не будешь платить", Разве без свидетельства ЧП я не могу арендовать данное помещение? Извините за скомканные вопросы, но пожалуйста разъясните этот нонсенс.
Спасибо, с уважением Сергей.
Лучший ответ
Где тут нонсес? Платить зарегистрированный ИП в ПФ фиксированные платежи обязан. Вне зависимости ведет предпринимательскую деятельность или нет, работает еще где-то или нет. Такой закон, и номер его 167-ФЗ, изучайте. Закроете ИП, не будете платить.
Можете ли арендовать помещение без ИП? Ну допустим с Вами заключат договор. И Вы "вляпаетесь" со своим ремонтом в незаконное предпринимательство. Думаете дешевле обойдётся?
По Вашему в правительстве болваны сидят и не знают где и как лишнюю копейку отщипнуть?
Спасибо за совет и предупреждение! А ведь я про них так и думаю, жаль что нет дифференциала, всех под одну гребёнку. С уважением Сергей.